«Планета Грёз» https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/43/10898/10010/2353347_320x320.jpg
«Планета Грёз» Беларусь, Минск, улица Карла Маркса, 33 (375) 173-52-6266
53.899212 27.559900
Контакты:
Беларусь, Минск, улица Карла Маркса, 33
office@planeta-grioz.com
4.56 145 отзывов

Sun Siyam Olhuveli 4*

Отель, Пляжный, 1-я линия от моря
Общая информация об отеле
Официальное название Sun Siyam Olhuveli 4*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Отель
Год открытия 2002 отелю 22 года
Принадлежность к сети Sun Siyam Resorts - 6 отелей
Расположение отеля
Местонахождение Южный Мале Атолл Мале Атоллы Мальдивы
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.75+ 0.53
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.56
рейтинг 2024
4.56
рейтинг 2023
4.6
рейтинг 2022
4.6
рейтинг 2021
4.64
рейтинг 2020
79.34%
  • 96 (79.34%) рекомендуют
  • 11 (11%) воздержались
  • 14 (15%) не рекомендуют
  • 4.65 размещение
  • 4.44 сервис
  • 4.58 питание
  • 132 всего оценок и отзывов
  • 126 от туристов
  • 6 от турагентов
Оценки сервисов:
4.8 Пляж
4.7 Удобная парковка
4.6 Номера
4.1 WiFi
4.1 Сервисы для детей
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле - 145
Наталья Краснодар Турист 08.12.23

В данном отели есть номера категории Делюкс до реновации, они выглядят как раз таки так, как на фото. Номера после реновации выглядят куда на много приличнее. Если вы едете в этот отель, но сразу уточняйте, а то можете испортить себе отпуск, когда ожидание и реальность не совпадут. Нам очень повезло и после не долгих скандалов, нас все-таки переселили в другой номер, который просто небо и земля. Океан грязный, купаться в таком вообще нет желания. Очень сильно пожалели, что доверились туроператору и выбрали этот отель. Просто треш. Красивые фото без фильтров это не про этот отель. Половина территории на реконструкции, в 10:00 в соседнем доме велись все время ремонтные работы. Питание скудное, выбор маленький после турецкой 5, этот отель на по питанию на 3+. Номера убирают ежедневно, два раз в день приходит рум сервис спрашивают, нужны ли напитки. Один большой плюс это детский клуб. Если вы едете с ребенком, у вас будет возможность отвести его на 3-4 часа в детский клуб, где весело и интересно, и вам не будут звонить через час, чтобы вы забрали его. Тут конечно хочется отдать должное команде детской комнате. Мой ребенок не хочет ни на море ни в бассейн, только в детский клуб.

Не рекомендую
4 питание
4 сервис
2 размещение
6 фото
Отдых: декабрь 2023
Пользователь Москва Турист 06.12.23

Отдыхаем сейчас в отеле на основном острове в номере делюкс. Не советую старые номера и сам остров хуже чем остров дримс. Хорошее размещение только в вилла с бассейном на дримс. Питание нормальное фруктов много
Пляж хороший только на дримсе
Самое неприятное это отношение отдельного гида Фаины она все время улыбается а на самом деле совершенно не идёт ни на какие уступки( мы изначально просили 1 этаж так как ребенок инвалид но фауна нам говорила что нет мест на 1 этаже но это обман были номера свободные но туда заселяли других . Затем мы не выдержали и доплатили за виллу с бассейном, но и тут возникли сложности и фаина нам опять мило улыбаясь говорила что нет вилл свободных хотя их полно пустых( вообщем отношение ужасное тут (заплатив немалую сумму за отдых мы все время на нервах и слушаем одно вранье (

Не рекомендую
4 питание
3 сервис
3 размещение
Отдых: декабрь 2023
katerina Иваново Турист 17.11.23

Сейчас находимся здесь, поэтому постараюсь кратко, чтобы надолго не отвлекаться от отдыха, описать основные моменты.

Прилетели прямым рейсом Аэрофлота в 13:20 (тот который вылетает из Москвы в 02:20). Не повторяйте моей ошибки, ОБЯЗАТЕЛЬНО берите с собой в ручную кладь шорты и другую легкую одежду. Мы ждали трансфер около 50 минут и чуть не сдохли от жары в аэропорту в джинсах, футболках и кроссовках (аэропорт без кондиционера, ждешь просто стоя под навесом).

Отдыхали с мужем, моей мамой и сыном 1,4 года, поэтому отзыв будет субъективным, через специфику отдыха с маленьким ребенком.

Жили в двух категориях номеров: Делюкс и Гранд Бич с бассейном.

Наши Делюкс номера 242 и 244 были смежными и на первом этаже, что с ребенком и бабушкой очень удобно. Номера без ремонта, но нам это особо не мешало, ощущение от проживания чем-то напоминало старую дачу: зелено, душевно, хорошо, но со старой мебелью.

Наш номер выходил на океан, не на внутренний залив. Нам такое размещение понравилось: показалось что здесь свежее и зеленее, чем у залива и песок больше подходит для копания в нем ребенка. Обувь коралки в этой части не нужны, песок без камней и кораллов. Но бывает, что в воду и на берег приносит водоросли.

Коралки понадобятся для Дрим Айленд.
И, кстати, в отзывах писали, что там не так зелено, но на момент нашего приезда (8.11-22.11.23) зелень уже разрослась и Дрим Айленд и третий остров не менее зеленые чем Главный.

Очень советую взять с собой средство от комаров. И утром не выходить не обмазавшись им, особенно, если накануне был дождь. Ребенка у нас искусали сильно. Взрослых меньше, но тоже кусали, в том числе песочные комары, и это, прям, так себе развлечение((

Вила Гранд Бич, конечно, более новая и красивая, чем Делюксы, но тоже есть своя специфика.
1. Планировка: чтобы с террасы/бассейна/пляжа зайти в туалет/ душ надо пройти через обе комнаты с белой скользкой плиткой на полу. Логичнее, на мой взгляд, было бы разместить душ/туалет как-то иначе, чтобы не приходилось шлепать мокрыми через весь дом и потом скользить по полу в комнатах.
2. Напротив нашего 609 был птичник с петухами. Так что если кукуреканье вас нервирует, то наш номер вам не подойдет.
3. Номер новый, но лежаки и деревянная мебель почему-то уже сломаны. Это не критично, но неприятно, так как с ребенком приходится постоянно следить, чтобы он не поранился о торчащие деревяшки.

Из плюсов номера: на камнях ближайшего волнореза есть живые кораллы, много рыбок и часто приплывают маленькие акулы. Так что можно снорклить прямо в 15 метрах от номера.

Из того что понравилось в отеле помимо снорклинга: это прекрасный персонал. В Сансет буфете в дальнем левом от входа зале были прекрасные официанты. Мохамед и остальные ребята делали наши завтраки/обеды и ужины очень приятными. Резчик фруктов (имя, к сожалению, не запомнила: невысокий худощавый мужчина) тоже был очень приветлив и, запомнив, что ребенку понравились сливы, всегда старался угостить его, что было очень мило с его стороны. Спасибо ему большое! Фрукты, кстати, действительно, очень вкусные.
Уборщики Sujan в делюксах и не знаю имени в Гранд бич вилле тоже молодцы, два раза в день исправно убирали.

У нас было трехразовое питание: для нас оптимально, так как алкоголь мы почти не пьем, а еды и воды и на этой системе питания более чем достаточно. Маски для снорклинга у нас были свои. А водную экскурсию решили, что докупим отдельно, если захочется поплавать на кораблике.

В целом, отель неплохой, видно что менеджмент исправил многое, из предыдущих отзывов.

Из оставшихся минусов: активное движение транспорта по вечерам по главной дороге от стафф-квартала до ресепшен (с коляской не всегда приятно маневрировать в потоке), некоторые деревянные лежаки требуют ремонта, одинаковая цена на отремонтированные и не отремонтированные Делюксы и отсутствие сушилок для белья. В делюксах мы сушили купальники развесив их на стульях на террасе. В гранд бич вилле в ванной (это большое помещение частично под открытым небом) натянута леска, но она короткая, так что на всю одежду ее не хватает и если идет дождь, то все что сушилось вымокает.

Что касается взволновавших многих, в том числе и меня до поездки, крыс из других отзывов: проявив большое упорство натуралиста, я нашла-таки одну на исходе второй недели. И даже сфотографировала ее для вас. Но это не московские наглые крысы отгрызающие носы спящим младенцам. Это пальмовые крысы: ведущие образ жизни схожий с белками. Они лазают по веткам деревьев и жуют листья. У нас на вилле, к счастью, на землю с деревьев они не спускались, поэтому никакого дискомфорта не доставили. И, вообще, у меня ни муж, ни мама их так и не увидели, хотя я показывала им ветки, где надо их высматривать. Так что просто будьте готовы и будьте добрее к окружающей вас фауне. Так у нас рядом с виллой постоянно тусовались цапли, крабы и ящерки.
Последнее что хочется сказать - это про точку, куда вечером приплывают манты. Это просто чудо и счастье видеть такое своими глазами и как же портят удовольствие наши соотечественники кидающие в воду хлеб и в голос (не шепотом) разговаривающие друг с другом при этом на пирсе. Уважаемый отель, поставьте, пожалуйста, кого-то из сотрудников следить за порядком и пусть вносят этих орков в черный список и больше не пускайте их в вашу прекрасную страну портить отдых нормальным людям.
В целом отель соответствуем своим 4 звездам. Молодцы, продолжайте строиться, ремонтироваться и развиваться. В следующий раз захотелось посетить 5* этой сети, например, Иру Фуши.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
4 размещение
16 фото
Отдых: ноябрь 2023
Станислав Москва Турист 12.10.23

Если кратко, то для своей ценовой категории, данный отель класса "резорт" наверное потянет и 5*.
Однако для тех кто бывал в 4* и 5* известных сетей, думаю увидят те компромисы которые имеются и все это привело к оценке 4.
Теперь более детально.
Проживание на 9 ночей, с 7 по 16 октября 2023 г. по формату НВ на двоих стоило 242 000.
Размещение - двухместный номер Deluxe, это двухэтажная вилла на 4 номера.
Встреча в аэропорту - быстро и достаточно четко, ожидание отельного трансфера заняло минут 40-50 с момента получения багажа.
Трансфер - большой скоростной катер, ехать минут 45. Дают бутылку воды и одевают спасжилет. Дорого - 240$ с человека за круг, хотя до Маафуши, котрый по пути и 2/3 пути до отеля - 50$ за круг, но дорогой трансфер это общая черта резортов на Мальдивах.
Встреча - все достойно для резорта 4*, налиональная музыка и маленькие плетенки на шею, в лобби - приветственный сок.
Распределение номеров уже проведено, при встрече в аэропорту на багаж цепляют бирку с номером проживания, но при возможности идут на встречу и меняют номера в части этажности.
Жили на основном острове.
Доступна инфраструктура всех трех островов.
Номер неплохой, видимо после реновации прошло не больше 3-4 лет.
Достаточно мягкий матрас, приличное постельное и полотенца, а пляжные так вообще похоже новые, но рваные наволочки попадаются:(
Тапочек нет, только сланцы (въетнамки), не одноразовые.
Шикарнейшее патио с двуспальным лежаком и столик со стульями.
Сильно подкачал санузел, скажем так - его делал косорукий специалист. Не уплотнителей на полу и в стыках стеклянной душевой кабины, фактически отсутствует уклон пола и нет как такового корыта.
Немного играет пол в самом санузле, часть держателей прикручена так, что того гляди отвалится.
Напор воды средний, приходится сливать прохладную в душе пару минут.
Фен - обнять и плакать, даже короткую мужскую прическу будет сушить минут 5.
Уборка на 4+, делают два раза в день с полной заменой полтенец, но не 5 попричине так себе чистоты тряпок и воды.
Косметика вполне приличная, но опять нюанс - нет зубной пасты и щеток.
Наполнение бара хорошее - чай 4 сортов, вполне приличный + сахар и кофе быстрорастворимый. Вода в 1.5 литровом стекле 2-3 бутылки, но без проблем ставят и 6-7 если попросишь.
С водой есть правда одна проблема, организм у меня реагирует на так себе воду и похоже тут именно такая ситуация, но это как говорится личные проблемы:) и лечится лоратодином, а купить запечатанную воду увы негде - магазина нет от слова совсем.
Еда - выбор нормальный, хотя и чуть хуже (возможно), чем был в марте (приезжали с дневным визитом). Голодным не останешся, хотя часть блюд индийской кухни, а она увы, но не всем заходит...
Выпечка тоже вполне приличная и также без изысков но вкусно, хоя и просто.
На третий ужин несильно чем-то отравился, не сильно, но нкприятно. Поскольку это тропики и не ребенок - все нормально.
Больше проблем небыло - ел и сашими из тунца и ролы.
Алкоголь есть, цены разные. Коктели от 15 до 17$, бутылка игристого ои 52 до 75$. Есть и дороже. Виски, коньяк, водка по 6$ за шот простых марок. Остальное дороже, в зависимости от цены бутылки.
Мороженное Magnat - 8$
Капучино - 6$
Сок из пакета - 6$, а фреш - 8$ (где то 250 мл.).
Газировка 0.33 за 5$
Пиво 0.33 по 7-8$
Еда за доп.деньги от 15 до 40$ за блюдо.
Что выбирать, НВ или ALL, вопрос индивидуалтный, но доплата от НВ до ALL на месте 158$ с человека в день и я точно столько не съем и не выпью...
Сам резорт большой - 3 острова, несколько бассейнов и пляжей с различными видами. Есть бар и бассейн только для взрослых, два СПА, несколько ресторанов и баров.
Коктели кстати делают прилично и алкоголь в них не экономят.
Есть пирс и маленький риф, там вечером включают свет и приплывают разные обитатели индийского океана.

Не рекомендую
4 питание
4 сервис
5 размещение
18 фото
Отдых: октябрь 2023
MyDubaiTours Valentina Дубай Гид 19.09.23

Sun Siyam Olhuveli находится в 40 минутах на скоростном катере от аэропорта Мале. Пожалуй, трансфер - это единственное, к чему нет претензий.
Сам остров огромный - 1 час 20 минут в одну сторону занимает дорога по острову, если прогуливаться пешком или 5-7 минут на багги. Данный отель разделен на три острова.

Мы въехали в отель 19 сентября 2023 в 12.00 и выехали в 18.00 в тот же день. Оперативно и на то есть веские причины. У нас была забронирована вилла на воде с собственным бассейном на системе All inclusive. Должны были проживать с 19.09.23 по 22.09.23

Батлер Адел даже не проводил нас на виллу. Он был занят навязчивым впариванием услуг от 135$ за ужин.

Один раз поели в ресторане Malaafaiy - тошнило и оба, извините, побежали в туалет с расстройством желудка. Ресторан занимает много места, под видом шикарных блюд - но это лишь видимость. Из доступного меню только индийская кухня (80%) и салаты, зелень (20%). Если выбираешь вино - представлены только 3 бутылки по 1 виду (белое, красное, розовое) от которого потом изжога. Игристые напитки исключительно за дополнительную оплату и даже 1 вид шампанского не включен в пакет All inclusive (впервые с таким сталкиваемся). Посещали ранее 8 резортов.
Кальян от 40$ 🤦🏻‍♀️ причем нет запрашиваемого табака.
На острове невозможно дышать. Он большой, но ощущение, тяжести и подавленности. Садясь в баги (каждый раз они набиваются битком, что максимально некомфортно), едешь и слышишь недовольные комментарии туристов.

Видя всю негативную атмосферу острова и понимая, что мы не сможем здесь находиться остальные три дня, мы обратились к менеджменту с просьбой о частичном возврате денежных средств и обратном трансфере на Мале.
Когда попросили вернуть часть денежных средств (хотя бы за другие 2 ночи) - нас попросили связаться с оператором, у кого производили оплату, естественно оператор Мальдивиана ответил отказом (зачем им терять комиссию, это ведь проблемы туристов), далее к нам было такое отношение персонала, как будто мы им еще и должны остались.
К вилле 707 на воде с собственным бассейном вопросов нет, за исключением нерабочих зарядных usb, отсутствием дополнительных полотенец (к сожалению всего на вилле их только 2), отсутствием шампуни / кондиционера в бутылочках - они закончились и никто не заменил.
По системе All inclusive - стоит только 2 баночки дешевого пива в номере. 🤷🏻‍♀️

В ресторане сотрудники подходят периодически (может это, конечно, называется дружелюбие, а не навязчивость), стараются рассказать про их жизнь и чем они занимались до работы на резорте, при этом, ты должен сидеть и слушать (но вопрос, что нам делать с этой информацией?!).
Вишенка на торте! При выезде нам пытались приписать чужой счет на пиццу и напитки, утверждая, что мы где-то ее съели и расписались в счете. Мы о таком даже не слышали. Причем это обвинение предъявлялось несколько раз. 15 минут мы потратили на данную конфликтную ситуацию, когда наконец сотрудники разобрались и признали, что мы ничего не ели и этот счет принадлежит гостям, которые проживали на вилле до нашего заезда. Вещи с виллы до катера мы несли самостоятельно. Ни один сотрудник не предложил помощь.

Мы за честность и душевность.
В резорте Sun Siyam Olhuveli - 0 и того и другого.
Наша оценка как к сервису, обслуживанию, персоналу, питанию однозначно 1 из 10.
И эта единица относится исключительно к вилле на воде с собственным бассейном.

Уважаемый менеджмент это не сервис однозначно! И это был наш рекламный тур.
Мы находимся в Дубае и оказываем нашим клиентам сервис и мы относимся абсолютно к каждому клиенту максимально трепетно. У нас более 55 000 клиентов в год (не считая корпоративных групп) и мы обязательно поделимся о нашем грустном и достаточно дорогом эксперименте. Если так у вас относятся к коллегам по цеху, кто планирует направлять к вам клиентов, то я боюсь представить, какое отношение в реальности с клиентами. Только за 6 часов пребывания на вашем резорте мы уже прочувствовали все самое негативное.

Отношение оператора Мальдивианы 👎👎…
Sun Siyam Olhuveli 👎👎👎👎…
Ни один и ни другой абсолютно никак не отреагировал на наши просьбы и жалобы. Каждый заработал на нас, а мы только потеряли. Да не вопрос. Решением проблемы никто не занимался даже. Вы боялись потерять комиссию - а потеряли и будете терять свою репутацию (уж мы-то это обещаем), а это дорогого стоит.

Не рекомендую
1 питание
1 сервис
1 размещение
5 фото
Отдых: сентябрь 2023