«Планета Грёз» https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/12/10015/29816/347611_320x320.jpg
«Планета Грёз» Беларусь, Минск, улица Карла Маркса, 33 (375) 173-52-6266
53.899212 27.559900
Контакты:
Беларусь, Минск, улица Карла Маркса, 33
office@planeta-grioz.com
3.51 2062 отзыва

Continental Plaza Beach Resort 5*

Гостиничный комплекс, Пляжный, 1-я линия от моря
Общая информация об отеле
Официальное название Continental Plaza Beach Resort 5*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Гостиничный комплекс
Год открытия Нет данных
Расположение отеля
Местонахождение Шаркс Бей Шарм-эш-Шейх Мухафаза Южный Синай Египет
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.75+ 0.53
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
3.51
рейтинг 2024
3.51
рейтинг 2023
3.48
рейтинг 2022
3.47
рейтинг 2021
3.47
рейтинг 2020
45.57%
  • 772 (45.57%) рекомендуют
  • 318 (41%) воздержались
  • 604 (78%) не рекомендуют
  • 3.93 размещение
  • 3.31 сервис
  • 3.29 питание
  • 1917 всего оценок и отзывов
  • 1878 от туристов
  • 39 от турагентов
Оценки сервисов:
4.2 Удобная парковка
4.2 Пляж
3.9 Номера
3.4 Анимация
3.3 Сервисы для детей
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле - 2 062
Ирина Москва Турист 26.03.24

Всем привет! Мой отзыв будет больше благодарностью отелю, нежели обзором. Думаю, для людей, которые определяются с выбором отеля, достаточно знать, что моя семья и мои друзья отдыхают в Континенталь Плаза, а также в ныне закрытом Континенталь Гарден на протяжении 12 лет, при этом мы бываем и в других отелях Шарма в зависимости от целей поездки и этот отель объективно - лучшее место для плавания и релакса.
Отель имеет серьезное преимущество в виде большой безветренной и очень красивой бухты, с постоянными жителями- рыбками: наполеоном, муреной, черепахами и большими черными скатами манта, а также красивыми кораллами и рыбками поменьше, но очень многочисленными и разнообразными. Глубина с понтона комфортная, метров 5-6, когда видно дно, и у берега есть песчаная зона без кораллов.
Также в отеле есть аквапарк с очень комфортными неэкстремальными горками на любой возраст.
Хочу отметить, что отель постоянно улучшается и это заметно спустя каждые полгода наших визитов. Незаметные для гостей детали, такие как ремонт баров, замена обивки на креслах и матрасах лежаков, реновация номеров, ухоженная территория и вкусная еда - с каждым приездом становятся лучше и очень нас радуют. Отель развивается, сервис улучшается и пользуется популярностью у туристов за прекрасное соотношение цена/качество.
Второе и главное преимущество данного отеля для меня - это люди, служащие отеля, которые создают эту атмосферу комфорта и второго дома для постоянных гостей отеля. Персонал отеля неизменный, что также свидетельствует о стабильности развития отеля и благостной ауре этого райского места. Персонал относится к гостям как к близким друзьям, стараясь создать максимально комфортные условия нашей отпускной перезагрузки, напитать нас позитивом и показать всю красоту Красного моря.
Первые дни всегда болит челюсть от постоянного смеха над их шутками, потом радость переходит в душу, зарождается ощущение счастья внутри и остается там надолго))) До следующего приезда))) Поэтому я так сюда стремлюсь и проживаю здесь незабываемые моменты другой жизни, отличной от реальной. Несомненно, лучшие и считаю это место вторым домом.
Конечно, благодаря заботе служащих, которые стали друзьями не по долгу службы, а глубоко личными настоящими друзьями, с которыми у нас много общего и совместная история нашей жизни: рождение детей, их становление, свадьбы и потери - все мы проходили вместе и поддерживали друг друга!
Мою дочь научили плавать, нырять и любить Красное море именно здесь и я не устану благодарить за это отель и его служащих!
Но еще более важные уроки человечности, доброты и выносливости мы усвоили, наблюдая жизнь наших друзей в этой небогатой стране, с низкими доходами и местными, порой негуманными традициями. Оптимизм никогда не покидает этих людей! Спасибо вам за ваше человеческое тепло и доброту!
Я от души хочу поблагодарить всех служащих отеля за мой отдых в марте с сестрой! Вы сделали этот отдых незабываемым!
Мистер Аймен, ресепшен - спасибо за прекрасный номер у моря 6116. Мистер Мохаб - менеджер ресепшен, жаль, что не увиделись с вами, но я знаю, что незримо вы за всем проследили)))
Гест релейшн Ислам - я очень Вам благодарна за уход за моим именным деревом и новой табличкой, это было неожиданно и очень приятно!
Мистер Вагди - менеджер баров, вы мой ангел-хранитель! Спасибо за царский прием и VIP обслуживание. Очень рада была вас повидать, вы - лучший: человек, руководитель и просто красавец! Спасибо всей вашей команде!
Бармен Хишем - лучший бармен отеля, лучшие коктейли и радость от общения! Спасибо тебе и всем твоим барменам-подопечным.
Мистер Сабет - менеджер баров, рада вашему повышению и встрече с вами! Так держать!
Мистер Мохамед Саид - менеджер пляжа и бассейнов, Махмуд и все-все служащие пляжа! У вас на пляже чище, чем у меня дома))) Но букеты цветов у лежака и грядка помидоров перед моими глазами на пляже - это так трогательно, до слез! Спасибо за вашу добросовестную работу, заботу о гостях и галантное отношение к дамам!
Мистер Марио - менеджер ресторана аля-карт, мой лучший друг и спаситель, спасибо за вкусные романтические итальянские ужины и твою заботу! Всем официантам и поварам - низкий поклон!
Мистер Ахмед и мистер Мохамед - менеджеры основного ресторана, спасибо за гостеприимство и ваши шутки! Ресторан и еда очень радовали и это ваша заслуга и шеф-повара. Спасибо!
Отдельное спасибо нашему уборщику Саиду!
Мистер Тайгер - охрана, вы настоящий тигр, но добрый и веселый! Спасибо за нашу безопасность и персональную охрану!
Хочу выразить благодарность генеральному менеджеру отеля и всей команде менеджеров отеля за незабываемый отдых, за вашу любовь к своему делу и отелю! Желаю вам дальнейшего развития, высоких доходов и много гостей!
Очень скучаю по всем вам и непременно вернусь в скором времени!
Большое человеческое спасибо всем служащим отеля!
Вы делаете меня счастливой!
Вы включаете внутри меня свет!
Благодарю за это!
Ваша Ирина, номер 6116 в период 09.03.2024-16.03.2024

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
5 фото
Отдых: март 2024
Александр Липецк Турист 20.03.24

Доброе время суток.Театр начинается с...,а отдых с перелета.
1.Перелеты.Чартер.Авиакомпания: AZUR.Время вылета не менялось.Отлично.В полете неплохо кормили.а так как нам еще и добираться до Москвы.то и вообще здорово.
2.Формальности прошли быстро.До отеля ехали минут 15.Первыми привезли,предпоследними забрали.
3.Заселение.Номер был стандарт.Приехали после 14.Попросили номер получше.Отправили на обед,одев браслеты и сказали подойти позже.Предложил им 15 североамериканских рублей.Отвечают ,что у них номер стоит 20 .Даю письмо от топхотел и говорю,что хочу поближе к морю и на 2 этаже.Номер получил 3218.Недалеко от амфитеатра.Только получилось,почти на третьем этаже(ходить по лестнице полезно для здоровья).Особенно по винтовой.Подвезли на электрокаре.Занесли вещи в номер.Все включили,получив свой рубль.
4.Номер.Достаточно большой.Мебель,сантехника не новая ,но и не убитая.Постель чистая.Вода ,чуть слив, очень горячая.Вода,шампуни и т.д. присутствует.Кондиционер на холод не работал,но мы им не пользовались.Было очень много комаров в номере.Сказали на ресепшен,потравили.Но запах ,даже после проветривания, стоял "неочень".По комарам.В одних номерах они были,в других нет .От расположения не зависит.Кто не давал рубли,тем давали номера 7000 и 8000.Это вверх от ресепшен и дальше от моря.Кстати,одни гости давали 20 рублей,им тоже начали петь .что мало(те же слова).В итоге ничего не получили,но и гости оказались в 8000 номерах.Уборка как всегда(под кровать лучше не смотреть)Супруга за 40 минут привела номер в божеский вид.Чтобы поменять постель и полотенца лучше сказать уборщику.Нам постель меняли два раза,полотенца 3 раза.Попросили принес 5 полотенце.Парень позитивный.
5(Главное).МОРЕ.РИФ.Волн не было(один день под самый вечер вывесили красный флаг.)Течения тоже нет.За весь отдых видел 4 стаканчика,два вытащили ни одного пакета.Рыб хлебом кормить не разрешают(молодцы).При мне отбирали.Свистят тем кто ходит по кораллам.Плавать можно в любую сторону.Мне больше понравилось вправо.Риф понравился.Много крупных наполеонов.Видел большую мурену,крылатку,скатов и много других красивых рыбок.Температура воды 24-25.Попадались небольшие места с очень теплой водой.А теперь самый большой минус отеля. ПОНТОН.Центральная его часть и лестница.Эта мелочь может испортить все впечатление об отеле.Неужели у такого большого отеля не хватило денег,чтобы полностью заменить травмоопасные кубики.И поставить еще пару лестниц.Поручни из нержавейки,валяются на дне,если плыть влево.Мы шезлонги брали влево от лестницы,чтобы быть подальше от музыки.Колонка явно не предназначена для такой мощности.Всегда были свободные,матрасы новые. Сломанные не попадались
6.Питание.Мне всегда достаточно вкусной еды хватало.А лепешки,внизу под грилем ,вообще очень вкусные.Фруктов можно было и побольше.Мои любимые гранаты были только первые два дня.Жаль.Финики вкусные.Был арбуз.Не очень.Не понравились круасаны.
7.Спиртное.Еще одно слабое место.Крепкое просто ужас.Я всегда находил в Египетских отелях что-то съедобное.здесь не нашел.Все на один вкус.Выход из положения.Перчик чили измельчаем и добавляем в водку.Почти перцовка и забивает неприятный вкус.Пиво бутылочное,нормальное.Но наливают или в 75 граммовый пластик или стаканы граненные.Я пытался их убедить,что пиво пьют из другой посуды,бесполезно.Они доказывают что в нем больше пива.Диалог слепого с глухим.Брал один нормальный,а остальные переливал в него.Иногда появлялся товарищ который ругался за три стакана,но не на меня,а на барменов.Поэтому брал по два..
8.Территория.Мне очень понравилась.С детства люблю замки,рыцарей...Мой стиль.Во многих отзывах написано много.не буду повторяться.
Заканчиваю свой мартовский субъективный отзыв.Это моё мнение.Оно может не совпадать с вашим.Прошу не ругать.Всем добра.Летайте отдыхать,а не искать недостатки.Отель рекомендую,всем кто может ходить по шатающемуся понтону.А если сменят центральную часть .то всем.По моему мнению отель очень хорош по соотношению-качество.И заслуживает более высокого рейтинга,чем сейчас.

Рекомендую
4 питание
4 сервис
5 размещение
Отдых: март 2024
Анна Короленко Минск Турист 20.03.24

Отдыхали парой, отель выбрали по совету родителей , они были тут лет пять назад и в общем для отдыха без детей вариант очень даже неплохой оказался . Народа было реально не много , поэтому номер выбирали долго , были нюансы , и остановились с основным видом на бассейн под окном и вдалеке было море . Номер обычный , все работало , много каналов по ТВ , воду приносили , уборка нормальная , вид с балкона просто супер даже вечером , когда включают подсветку . Теперь самое главное это море и пляж . Это место реально недооценено любителями снорклинга , ибо риф тут живой и красочный , подводных обитателей очень много . Можно зайти с берега , заход песок , но только если прилив , иначе придется животом цеплять мертвый коралл , хорошо что есть пантон , заход с него отличный . Самые красивые места под водой это слева от понтона , если плыть в сторону другого отеля , у нас это занимало примерно полчаса в одну сторону , но реально много всего интересного, много красивейших гротов под водой на разной глубине , там где не так глубоко мы конечно проплывали и ощущения не передаваемые . Так что все недостатки этого отеля , если они для вас конечно есть , перекрываются морем . На пляже кстати дают картошку и бургеры , поэтому на обед в ресторан мы не ходили , чтобы не тратить время, ибо темнеет рано , мы реально сидели на море с девяти утра до полшестого вечера . Теперь сам отель . Он в марокканском стиле , беленький такой с соответствующей инфраструктурой , часть отеля находится на второй линии , там где горки , но мы туда даже не ходили . Питание в целом нормальное , возможно не на пять звёзд , но нам хватало - утром омлет и выпечка , вечером курица , говядина или индюшка с гарниром и овощами плюс десерты , обед у нас был на пляже , нам реально хватало . Алкоголь местный , понятно что градусы не те , что заявлены , но мы скажу честно пили и голова не болела на утро . Отель однозначно своих денег стоит , даже скажу честно , что это бюджетный вариант и такого моря вы в дорогих вряд-ли получите .

Рекомендую
4 питание
4 сервис
4 размещение
Отдых: январь 2024
Katerina RUDENKO Москва Турист 15.03.24

Отдыхали в отеле с дочерью, все очень понравилось, обслуживание прекрасное, питание хорошее, фрукты каждый день 🥙, уборка в номере ежедневно, огромный плюс обрабатывают паром насекомых поэтому комаров и других насекомых тут нет.
Рекомендуем к отдыху с детьми, парой и всем кто отдыхает в Египте.
Море тут шикарнейшее, очень много красивейших рыбок, риф живой необыкновенно прекрасный...
На пляже лежаков хватает, но лучше раньше приходить, чтоб занять хорошее место.
Анимация хорошая для взрослых и детей.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
2 фото
Отдых: ноябрь 2022
pavelbarkas Москва Турист 13.03.24

Всем привет! Отдых в данном отеле продолжается (09.03-20.03.2024г), дата отзыва 13.03.2024г.
Вылет аэрофлот российские авиалинии 09.03.2024г регулярный рейс из Шереметьево, по расписанию, без задержек. Время в пути 5:40ч. Вылет не сказать что ранний- 8:35 но еда это завтрак (на выбор каша рисовая/блины с малиной - основное блюдо; по стандарту масло сливочное, джем, круассан, сыр, ветчина, колбаса, йогурт.)
Прилет в аэропорт Шарм-эль-Шейха по расписанию. В самолете раздают карточки для предоставления погранцам в Египте. Обратите внимание, данный рейс раздавал 2 вида карточек англоязычные/арабские. !!!Пограничник не принимает заполненную карточку арабского шрифта-она зеленого цвета!!! Развернет вас в очереди и пойдете заполнять новую! Так было со мной и другими туристами! Англоязычные карточки стандартного оранжевобежегого цвета!
Трансфер все норм! Заселение в отель, также норм-на ресепшене хорошие ребята, без развода на деньги, дали номер который бронировал - с видом на море.
Территория очень огромная, красивая, ухоженная.
Заявлен бассейн с подогревом! Из 5 обойденных мной бассейнов с подогревом только 1 - в аквапарке, где глубина 50см.
Питание! Барабанная дробь… и тут самое интересное, из-за чего я поставил оценку ниже по сервису и питанию. В целом питание хорошее, голодные не останитесь. Но есть большое НО!
Холодные закуски, горячие закуски, фрукты, десерты и т.д расположены одной линией, к которой встраивается очередь в 20-30 человек. И все они стоят не за рисом и мусакой и много чем еще, а за крабом со спичечный коробок, в котором есть нечего! Но потом они будут всем рассказывать, что мы крабов если! Бесят такие люди! Возьми себе говяжьи тефтели, рис/макароны, пожри нормально, а потом уже будешь выпендриваться крабом!
Логистика просто отвратительная в ресторане! Люди просто стоят и тратят свое время в этих очередях! Официанты занимаются панибратством, как будто я с ними водку пил на брудершафт.
Как говорится за что купил, за то продал - раньше хозяева данного отеля были европейцы, сейчас его арабы выкупили. Соответственно сервис упал. И никакие 5* отель не имеет! Я бы сказал твердая тройка! Есть сравнить с чем - отель Barcelo имеет также 4 звезды но сервис лучше!
В целом норм! Осталось еще неделю, надеюсь впечатление не ухудшится.

Не рекомендую
4 питание
4 сервис
5 размещение
5 фото
Отдых: март 2024